Animação diversa na baixa da cidade do Funchal – Festa da Flor

Tapetes Florais – A profusão da flora madeirense contribuiu, em muito, para o estabelecimento desta manifestação artística. Esta tradição da construção dos tapetes florais prolifera um pouco por toda a ilha e teve origem na decoração das procissões religiosas. Graças à sua incontestável beleza e minúcia, de há uns anos a esta parte, os tapetes de flores passaram a estar patentes nas ruas por ocasião da Festa da Flor, constituindo um grande contributo para a magnificência das decorações citadinas, cuja construção criteriosa é partilhada e admirada pelos turistas que nos visitam.

Mercado das Flores e dos Produtos Regionais (Placa Central) – O Mercado das Flores permite dar a conhecer ao público as inúmeras espécies florais e decorativas existentes na Madeira. Aqui, locais e visitantes podem adquirir flores num ambiente pitoresco e tradicional. Além das flores, os sabores regionais estarão presentes através da gastronomia local e bebidas típicas.

Domingo a quinta || 10h00 – 22h00
Sexta e sábado || 10h00 – 24h00

67ª Exposição da Flor (Pavilhão da Flor – Praça do Povo) – Exposição da responsabilidade da Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural com o tema “SONHO DE UMA VENDEDEIRA DE
FLORES”. Na Praça do Povo, no Pavilhão da Flor, decorre a Exposição da Flor, uma continuação da exposição que se realizava no Ateneu Comercial do Funchal, iniciada nos anos cinquenta do século passado. Aqui, podem ser apreciados e avaliados os mais belos exemplares dos mais variados tipos de flores produzidas em toda a Madeira, desenvolvidos com todo o carinho e dedicação pelos seus cultivadores. As flores em exposição são avaliadas nas suas diversas categorias e as melhores são distinguidas por um júri especializado.

5 de maio || 19h00 – 22h00
6 a 22 de maio (com exceção dias 12 e 19 de maio) || 10h00 – 22h00
12 e 19 de maio || 10h00 – 20h00

Pavilhão do Bordado Madeira e Artesanato Regional – Exposição da responsabilidade do Instituto do Vinho, do Bordado e do Artesanato da Madeira (IVBAM).

5 a 16 de maio || 10h00 – 19h00
Exposição de Artesanato da Madeira

17 a 29 de maio || 10h00 – 19h00
Exposição de Bordado Madeira

Estátuas Vivas da Flor (Placa Central da Avenida Arriaga)

Durante o evento, o Teatro Bolo do Caco irá dar animação à Placa Central com as suas criações, através de figurinos, trajes com cores vivas e adereços originais, para a criação de estátuas vivas e animação temática alusivas à Flor.
“Velhões e Flores” – Estátua de Bronze com Flores
“Vilões Gigantes” – Animação de Rua Itinerante
“Família Madeirense” – Estátua Colorida Animada
“A Bordadeira” – Estátua Viva de Bronze
“O Velhão Feliz” – Estátua Viva de Bronze

Placa Central da Avenida Arriaga (Área Folk)

5 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo da Ribeira Brava
|| 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Ponta do Sol

6 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore do Centro Cultural de Santo António
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore MonteVerde

7 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore Cultural e Recreativo da Quinta Grande
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Romarias Antigas do Rochão

8 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo Folclórico de Santa Rita

9 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo da Ribeira Brava

10 de maio || 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore Romarias e Tradições

11 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo de Gaula
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore do Porto Santo

12 de maio || 18h00 – Atuação da Associação Tradições de Gaula (TRAGA)

13 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore Cultural e Recreativo da Casa do Povo de São Martinho
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore Juvenil da Camacha

14 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore de Machico
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo do de Santa Cruz

15 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore e Etnográfico da Boa Nova
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo do Caniçal

17 de maio || 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore do Porto da Cruz

18 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore e Etnográfico da Boa Nova
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore MonteVerde

19 de maio || 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore e Etnográfico da Boa Nova
|| 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore Cultural e Recreativo da Casa do Povo de São Martinho

20 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Calheta
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore Juvenil da Camacha

21 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo de Gaula
|| 15h00 – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Camacha

22 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore do Rochão
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore Romarias e Tradições

23 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo de Santana
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo de Gaula

24 de maio || 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Calheta

25 de maio || 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore do Centro Cultural de Santo António

26 de maio || 18h00 – Atuação do Grupo de Folclore Cultural e Recreativo da Quinta Grande

27 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore Juvenil da Camacha
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore de São Martinho

28 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Casa do Povo de Santana
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore da Ponta do Sol

29 de maio || 11h00 – Atuação do Grupo de Folclore de São Martinho
|| 15h00 – Atuação do Grupo de Folclore MonteVerde

Placa Central da Avenida Arriaga (Palco dos Concertos)

5 de maio || 20h00 – Atuação musical dos Kontraband

6 de maio || 18h00 – Atuação musical do Trio Décio Abreu
|| 21h00 – Atuação musical da Tuna D’Elas e convidados

7 de maio || 18h00 – Atuação musical dos Stardust Acoustic Project
|| 21h00 – Atuação musical da Associação de Fados da Madeira

8 de maio || 21h00 – Atuação musical dos iLevados da Breca

9 de maio || 20h00 – Atuação musical de Sofia Petito Bossa Flavours

10 de maio || 20h00 – Atuação musical dos Live Brisk

11 de maio || 20h00 – Atuação musical da C’azoada

12 de maio || 20h00 – Atuação musical do Triângulo

13 de maio || 18h00 – Atuação musical dos The Whyte Blues Band
|| 21h00 – Atuação musical de Micaela Setim

14 de maio || 18h00 – Atuação musical de Xarabanda
|| 21h00 – Atuação musical dos Cháp4

15 de maio || 18h00 – Atuação musical da Mariana Gonçalves Band
|| 21h00 – Atuação musical da Luana Teixeira

16 de maio || 20h00 – Atuação musical dos Chá Bom

17 de maio || 20h00 – Atuação musical dos NuLo

18 de maio || 20h00 – Atuação musical do Quarteto Sofia Almeida

19 de maio || 20h00 – Atuação musical dos Garcias

20 de maio || 18h00 – Atuação musical da Orquestra Ligeira da Madeira
|| 21h00 – Atuação musical dos Sena Collective

21 de maio || 18h00 – Atuação musical do Grupo de Cordas da Fajã da Ovelha
|| 21h00 – Atuação musical de Letícia & Friends

22 de maio || 18h00 – Atuação musical das Seis po’ Meia Dúzia
|| 21h00 – Atuação musical de Vasco Freitas e Orquestra

23 de maio || 20h00 – Atuação musical de Francisco Lopes

24 de maio || 20h00 – Atuação musical de O Fado Salão

25 de maio || 20h00 – Atuação musical dos Colchetes D’Alfaiate

26 de maio || 20h00 – Atuação musical do Grupo Musical Sons da Tradição

27 de maio || 18h00 – Atuação musical dos Desdobramento
|| 21h00 – Atuação musical do Coro da Câmara da Madeira

28 de maio || 18h00 – Atuação musical da Banda Alive
|| 21h00 – Atuação musical dos Walking Grooves

29 de maio || 18h00 – Atuação musical dos D’Repente
|| 21h00 – Atuação musical dos Spot the Difference

Centro de Congressos da Madeira

7 de maio || 17h00 – Orquestra Clássica da Madeira convida Katia Guerreiro
Maestro convidado – Rui Pinheiro
Solista – Katia Guerreiro
|| 21h00 – X EcanTunas – Festival de Tunas Femininas da Madeira

Detalhes
  • Data de Início
    05/05/2022 10:00
  • Data de Fim
    29/05/2022 23:59
  • Estado
    A decorrer